СКА забил даже 20-летний форвард из Казани. «Ак Барс» легко расправился с армейским грандом

«Ак Барс» набрал ход и мчится в лидеры Востока. После конфуза в Новосибирске казанцы выиграли три встречи с общим счетом 14:2. У Квартальнова начало сезона в целом выдается крутым — всего два поражения в 11 матчах. Это лучший старт команды в истории КХЛ. В Казани на нового тренера не нарадуются: помимо отличного результата, Дмитрий Вячеславович принялся развивать молодежь. При Билялетдинове невозможно было представить, что сразу несколько ребят не старше 20 лет будут выходить в основе. Зинэтула Хайдарович говорил, что молодые воспитанники не готовы к хоккею на высоком уровне, но его приемник опровергает это высказывание.

Достаточно сказать, что 20-летний Артем Галимов выходит во втором звене с самим Данисом Зариповым. И не просто выходит, а забивает. Форвард открыл счет в начале второго периода, получив передачу от борта от капитана и забив с пятака, где был совсем один.

«Ак Барс» смотрелся на голову сильнее СКА на своем льду. С первых минут хозяева задавили прессингом соперника, правда, затем армейцам удалось выравнивать игру. В первом периоде они даже успели поиграть при численном преимуществе, но у команды Кудашова за две минуты почти не было моментов. Большинство у питерцев по сезону неважное, всего 15% реализации, это при очень симпатичной первой спецбригаде с Ткачевым. Противостояние «Ак Барса» и СКА подавали через битву двух Ткачевым. Армейский играл в первом звене и был одним из самых активных в своей команде. Казанский от него не отставал, хотя и было ему заметно труднее — Квартальнов определил 25-летнего форварда в четвертую тройку, несмотря на то, что по сезону нападающий играет хорошо. Но даже так Ткачев умудрился чаще всех бросать и мог как минимум пару раз поражать ворота Мельничука.

У СКА откровенно мало что выходило на льду. Пожалуй, самый крутой момент за первые 40 минут был у Кагарлицкого, когда он вышел «один в ноль» с вратарем. Но и бросок не совсем получился, и Ожиганов смог предотвратить беду. В следующей же контратаке казанцы сделали счет 2:0. На этот раз отличился Эмиль Галимов. Мельничуку почти нереально было справиться с броском, потому что Ткачев в борьбе случайно снял клюшкой блин с ловушки.

Получив две шайбы в свои ворота, у гостей посыпались удаления — дважды подряд в концовке периода «Ак Барс» играл в большинстве. Хозяева много времени проводили в зоне соперника, но так ничего путного и не придумали. В третьем периоде питерцам не удалось переломить ход встречи. Хотя за две минуты до конца Бывальцев реализовал большинство, но времени, чтобы сделать полноценный камбэк, у гостей не осталось.

Результат матча в Казани не должен удивлять. Сентябрь показал, что у Кудашова команда только строится, и проблем у нее еще много. Вернулся в строй Токранов: играл Василий много, выходил в большинстве, но игровые кондиции набрать еще надо. Где-то на подходе Хафизуллин, с его возвращением с защитой у СКА станет еще лучше. Динар сильно провел прошлый сезон и вполне может стать сейчас лидером армейской обороны. В атаке за пределами первой тройки у ребят все сложно. Отчасти виновата ротация, из-за которой многие потеряли уверенность. Однако тасовать состав любит и Квартальнов, но у него все ходят как по струнке и играют на «ура». Петербуржцам есть чему поучиться у «Ак Барса».